地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2015年浙江公务员考试逻辑判断习题精讲38

发布:2015-04-17    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断试题虽然涉及到自然和社会生活的各个领域,但并不专门考查具体的科学知识和逻辑学知识,而是考查应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理、论证等基本的思维能力。浙江公务员考试网(http://ww.zjgwyw.org/)整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可2015年浙江公务员考试通用教材
  1.真正高明的伪造家制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到。下列推理方式与这段话类似的是( )。
  A.小张是一个玩魔术的专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师
  B.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀的魔术师
  C.小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人揭穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿
  D.小张的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是个优秀的魔术师
  2.在行政管理中要求权责一致,拥有一定的权力就要承担相应的责任。反之亦然,承担了一定的责任就应该拥有履行其责任的权力,因此( )。
  A.承担责任就应该拥有权力
  B.权力和责任是按照一定的职位来分配的
  C.行政权力的分配应注意与责任相符
  D.人人都应该拥有权力,承担责任
  3.科学家研究发现,由能承担部分母亲角色的机器替代母亲“养育”的雌性大猩猩幼崽,当它们有后代时,难以承担母亲的角色。而人类与大猩猩具有很大的相似性,所以婴儿不应该由保姆或日托中心来管,而只应该由他们的亲生母亲来抚育。
  下列哪一陈述如果为真,最能加强作者的结论( )。
  A.研究表明大猩猩的个体差异不显着
  B.当由机器替代母亲“养育”长大的雌性大猩猩有后代时,可以教会它们一些抚育技能
  C.即使由亲生母亲抚育较短一段时间的大猩猩幼崽,长大后也能承担母亲的角色
  D.由亲生母亲之外的其他雌性大猩猩抚育的大猩猩幼崽,当它们有后代时,都不能承担母亲的角色
  4.甲、乙、丙、丁、戊、己是一个家族的兄弟姐妹。已知,甲是男孩,有三个姐姐;乙有一个哥哥和一个弟弟;丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹;丁的年龄在所有人当中是最大的;戊是女孩,但是她没有妹妹;己既没有弟弟也没有妹妹。从上述叙述中,可以推出以下哪项结论( )。
  A.己是女孩且年龄最小
  B.丁是女孩
  C.六个兄弟姐妹中女孩的数量多于男孩的数量
  D.甲在六个兄弟姐妹中排行第三
  5.某教研室共有包括主任在内的7名教师。有关这7名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
  Ⅰ.并非该教研室没有人是上海人
  Ⅱ.该教研室成员不都是上海人
  Ⅲ.该教研室主任不是上海人
  以下哪项为真?(  )
  A.7名老师都是上海人
  B.7名教师都不是上海人
  C.只有一人不是上海人
  D.只有一人是上海人



  浙江公务员考试网参考答案及解析:
  1.C【解析】本题判断推理的逻辑形式是:a是b成立的条件,如a不成立,则b不成立。只有C的形式与此类似,故C为正确答案。
  2.C【解析】题中有两个陈述。一是有权力就要承担责任,二是承担责任就应拥有权力,中心意思是权力与责任相符。A只讲了权责相符的一半意思;B中“职位”文中未提及;D中“人人都应该拥有权力,承担责任”超出了行政管理的范围,亦可排除。
  3.D【解析】作者的结论是:婴儿只应该由他们的亲生母亲来抚育。D项中的“亲生母亲之外……都不能”属于从反面指出不由亲生母亲抚育的弊端,也就是强调了“只应该由亲生母亲来抚育”,这就加强了作者的结论。A项与论题无关,排除。B项削弱了作者的结论,排除。C项,只能说明亲生母亲的抚育会对雌性大猩猩长大后承担母亲角色起到作用,但无法说明“不是由亲生母亲抚育长大的雌性大猩猩在长大后难以承担母亲的角色”,对作者结论的加强力度不强。
  4.B【解析】根据“己既没有弟弟也没有妹妹”可知,己是六人中年龄最小的,又根据“戊是女孩,但是她没有妹妹”可知,己一定不是女孩,排除A项。由“丙是女孩,有一个姐姐和一个妹妹”可以看出,比丙大的女孩只有一个,比丙小的女孩也只有一个,加上丙自己,共三个女孩,也就是说,六个人中有三个女孩,则也有三个男孩,排除C项。再由“甲是男孩,有三个姐姐”可知,三个女孩都排在甲前面,排除D项。又由于丁的年龄在所有人当中是最大的,所以丁是女孩,因此B项正确。
  5.A【解析】并非该教研室没有人是上海人,即有人是上海人;成员不都是上海人,即成员中有人不是上海人。若Ⅰ为真Ⅱ、Ⅲ为假,则A为真,正好满足要求。

  阅读此文的人还阅读了
  2015年浙江公务员考试逻辑判断习题精讲37


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML