地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2015年浙江公务员考试逻辑判断习题精讲37

发布:2015-04-15    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断题中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。题后的四个备选项是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以通过陈述直接推导出来的,要求应试者合理运用归纳、演绎、判断等推理方法选出这个正确答案。浙江公务员考试网(http://ww.zjgwyw.org/)整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可2015年浙江公务员考试通用教材备考
  1、酒柜放着一瓶昂贵的洋酒,有一天这瓶洋酒消失了,甲、乙、丙、丁四个人因涉嫌盗窃洋酒被传讯,他们的供述如下:
  甲:我们四人都没有偷酒
  乙:我们当中有人偷酒
  丙:乙和丁至少有一个人没偷酒
  丁:我没有偷
  如果四个人中两人说真话, 两人说假话,则以下( )项成立。
  A.甲说真话、丙说假话
  B.乙和丁说真话
  C.丙、丁说假话
  D.乙说真话、丁说假话
  2、某公司行政部人员手机使用情况如下:
  ①小王拨打过行政部所有人的电话;
  ②小李曾经拨打过小赵的电话,但是小赵不曾拨打过其他人的电话;
  ③不曾接听来自行政部其他人电话的人也就不曾拨打过其他人的电话。
  由此可以推出:
  A.小赵不曾接听过来自小李的电话
  B.小李曾经接听过来自小王的电话
  C.行政部曾有人拨打过小王的电话
  D.小王接听过来自行政部所有人的电话
  3、我国的佛教寺庙分布于全国各地,普济寺是我国的佛教寺庙,所以普济寺分布于我国各地。
  下列选项中所犯逻辑错误与上述推理最为相似的是:
  A.父母酗酒的孩子爱冒险,小华爱冒险,所以小华的父母酗酒
  B.文明公民都是遵纪守法的,有些大学生遵纪守法,所以有些大学生是文明公民
  C.寒门学子上大学机会减少,大学生小飞不是寒门学子,所以小飞上大学的机会不会减少
  D.现在的独生子女娇生惯养,何况他还是三代单传的独苗呢
  4、甲乙丙丁戊五个学生参加高考,他们的成绩之间的关系是:丙没有乙高,戊没有丁高,甲高于乙,而丁不如丙高,则成绩最高的是:
  A.甲                B.乙                C.丙                D.丁
  5、在同学聚会上,甲乙丙在各自的工作岗位上都做出了一定的成绩,成为了教授、明星和经理,另外
  (1)他们分别毕业于音乐系、物理系和中文系
  (2)明星称赞中文系毕业者身体健康
  (3)物理系毕业者请教授写了一幅字
  (4)明星和物理系毕业者生活在同一座城市
  (5)乙向音乐系毕业者请教过乐理问题
  (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没有和丙联系过
  则可知:
  A.丙是明星,甲毕业于物理系
  B.乙毕业于音乐系
  C.甲毕业于音乐系
  D.中文系毕业者是明星



  浙江公务员考试网参考答案及解析:
  1、D【解析】考查直言命题的矛盾关系。由甲和乙的话互为矛盾,必有一真一假可知丙和丁的话一真一假。如果丁为真,则丙也为真,所以丁为假,丙为真。由丁为假推出甲为假,乙为真,因此选D。
  2、C【解析】由条件③可知其逆否命题为拨打别人的电话→曾接听来自行政部的电话;小王拨打过电话→小王曾接听行政部的电话,即行政部有人给小王打电话;A、B项描述的情况不确定;D项绝对化;故正确答案为C。
  3、D【解析】题干推理所犯的错误由整体的性质推出个体的性质,选项中只有D项由独生子女整体的性质,推出某一个独生子女个体的性质。
  4、A【解析】丙没有乙高,乙>丙,戊没有丁高,丁> 戊,甲高于乙,甲>乙,丁不如丙高,丙>丁。排列起来即甲>乙>丙>丁>戊,所以最高的是甲,选A。
  5、A【解析】由第二句话可知,明星和中文系的不是同一个人,排除D,由第三句话可知物理系和教授不是同一个人,由第四句话可知明星和物理系的不是同一个人,由第三和第四句话可知物理系的不是教授也不是明星,那么物理系的应该是经理。由第五句话可知乙和音乐系不是同一个人,排除B,由第六句话可知物理系的不是乙也不是丙,那么物理系的只能是甲,排除C。此题选A。

  阅读此文的人还阅读了
  2015年浙江公务员考试逻辑判断习题精讲36


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML