地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 重要新闻

省考行测:代入排除法巧解朴素逻辑题

发布:2024-04-20 字号: | | 我要提问我要提问
  在行测考试中,朴素逻辑题目绝对是一个令人头疼的存在。由于缺乏固定的解题规则,许多考生在面对这类题目时会感到无比困惑。有一种方法,很好用,在特定题型中,是可以帮助我们快速解题,而不用烧脑去找突破口,这种底线方法就是:代入排除法。

  \点击查看: 2025年浙江公务员考试通用教程     
 \ 
 
  试想一下,当你面对一道繁琐的题目时,只需要通过代入不同的选项,就能轻松找出正确答案,那么这种方法究竟该如何使用呢?让我们一起来看一道例题:
 
  【例1】已知小冯同学的三位室友分别来自东北、华南和华东,他认为:小徐来自东北,小赵肯定不来自华南,小孙不会来自东北。
 
  小冯只猜对一个,那么正确的情况是?
 
  A.小徐来自华南,小赵来自华东,小孙来自东北
 
  B.小徐来自东北,小赵来自华东,小孙来自华南
 
  C.小徐来自东北,小赵来自华南,小孙来自华东
 
  D.小徐来自华东,小赵来自东北,小孙来自华南
 
  答案:A
 
  【解析】题干告诉我们“小冯只猜对了一个”,也就是三个选项中只有一个是真的,而另外两个是假的。代入A项,“小徐来自华南”,小冯猜测的第一句为假;“小赵来自华东”,第二句为真;“小孙来自东北”第三句为假,A项满足一真两假,与题干相符。故本题选A项。
 
  【点拨】这个例题展示了代入排除法在解决朴素逻辑题中的实际应用。由于题干中存在确定信息“小冯只猜对了一个”,同时选项足够完整、全面,将小徐、小赵、小孙来自的地方全部告诉了我们。因此利用代入排除法可以帮助我们排除不符合条件的选项,从而更快地找到正确答案。而且,同学们还要注意一点,朴素逻辑题目,如果能够选出正确选项,就没有必要再往下推了。像这道例题,我们代入A项,发现符合题干所有条件,那我们就直接选A就可以了,不用再花时间去验证BCD三项。
 
  【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
 
  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
 
  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
 
  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
 
  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
 
  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
 
  答案:C
 
  【解析】题干中给出了确定信息,即每个人的两个预测中,都只对了一半,同时,选项完整、全面,因此可以考虑代入选项做排除。A项,“一班第三个出场”,“二班第四个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。B项,“一班第二个出场”,“二班第一个出场”,甲的两个预测全错,不符合题意,排除。C项,代入后甲、乙、丙的预测都只对了一半,符合题意,与题干相符。故本题选C。
 
  【点拨】这道题目比上一道题目看上去复杂,条件多了,并且每个人都对一半错一半。但只要满足:1、题干给出确定信息;2、选项完整全面。那不管条件有几个有多复杂,我们都可以用代入排除法。
 
  通过以上两道例题,大家不难发现,当题干中存在确定信息,同时选项足够完整、全面时,我们就可以使用代入排除法了。通过代入排除法,我们无需绞尽脑汁思考,只需逐个排除选项,就可以快速找到正确答案。

\

 了解更多公务员、事业单位统考重要信息

可添加QQ交流群:193483281

\

\


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML