2019年浙江省公务员考试逻辑判断习题精讲(11)
1.教授:在长子继承权的原则下,男人的第一个妻子生下的第一个男性婴儿总是首先有继承家庭财产的权利。学生:那不正确。休斯敦夫人是其父惟一妻子的惟一活着的孩子,她继承了他的所有遗产。学生误解了教授的意思,他理解为( )。
A.男人可以是孩子的父亲
B.女儿不能算第一个出生的孩子
C.只有儿子才能继承财产
D.私生子女不能继承财产
2.在某社区的志愿工作组中,大多数男性志愿者都获得了学士学位,所有负责教学的志愿者都是来自东北的。而所有没获得学士学位的志愿者都是来自于东北的。
由此可知,下列推测一定正确的是( )。
A.有的男性志愿者负责教学
B.获得学士学位的志愿者负责教学
C.东北地区的志愿者都获得了学士学位
D.有的男性志愿者自于东北
3.一场超级篮球赛即将进入比赛最后阶段,4支球队将为最后名次展开激烈拼杀。行家们根据各球队以往战绩及现场表现,对比赛结果做出了3项预测:
(1)天空队、大地队都不能进入前两名;
(2)如果江河队获得第一,那么海洋队将获得第二;
(3)如果天空队获得第三,那么大地队将进入前两名。
比赛结束后,发现行家们预测只有一项是正确的。
据此,可以推出( )。
A.江河队获得第一
B.海洋队获得第二
C.天空队获得第三
D.大地队获得第四
4.桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。4句话中只有一句是真话,那么( )为真。
A.所有的杯子中都有啤酒
B.所有的杯子中都没有可乐
C.第三个杯子中有咖啡
D.第二个杯子中有可乐5.只有政府停止向农民征税并且保障农民的最低生活保障,农民才可能脱去沉重的生活负担,但是由于我国农民人口众多,占到总人口的三分之二,而政府并没有负担如此大的人口的经济财力,由此可见( )。
A.农民是政府的负担,应该将农民搬迁入城镇来减少政府负担
B.农民的生活负担依然沉重
C.要在农村发展手工业提高农民生活水平
D.要加强农村的教育建设,让改变从教育开始
浙江公务员考试网参考解析
1.C【解析】第一步:抓住题干主要信息
题干说的是教授和学生关于“长子继承权”的讨论。
第二步:根据题干信息得到结论
学生反驳教授时举的例子是“休斯敦夫人”,针对的是教授说的“男性婴儿”,故学生理解的是只有儿子才能继承财产,正确答案为C。
2.D【解析】由题干可知:C项明显与题干中的“所有没获得学士学位的志愿者都来自东北”矛盾,排除;B项,获得学士学位的志愿者可能来自东北,也可能来自其他地方,故不能断定其是否负责教学;A项,由题干只可能推知:有的男性志愿者是来自东北的,但题干并没有说东北志愿者全部都负责教学,故A项推不出来;选项D正确。
3.A【解析】此题考查的是分析推理题型。根据题干,条件1和条件3均有“天空队”、“大地队”两个关键词,我们可以从条件1和条件3入手,假定条件1、条件3为假,那么由条件3假能推出条件1真,因此条件1、条件3不同为假,结合“行家们的预测只有一项是正确的”,条件1和条件3只能一真一假,故条件2一定为假,从而得出确定结论:江河队获得第一且海洋队没有获得第二。因此,本题答案为A选项。
4.C【解析】第一步:找突破口
本题突破口为第一个杯子和第四个杯子之间的矛盾关系,这两个杯子上的话必有一真和一假。
第二步:看其他的话
本题只有一句是真话,故第二个杯子和第三个杯子均为假话。由第二个杯子和第三个杯子的话可知,第二个杯子没有可乐,第三个杯子有咖啡。
第三步:判断突破口中两句话的真假
由第三个杯子有咖啡可知,第四个杯子的话为真,第一个杯子的话为假。
第四步:分析并判断选项的正确
由第一个杯子的话为假可知A项错误;由题干无法判断出所有的杯子中都没有可乐,因此B项错误;C项第三个杯子有咖啡,与题干相符合,因此C项正确;由第二步中结论可知:第二个杯子没有可乐,因此D项错误。综上,故正确答案为C。
5.B【解析】这是一道翻译推理题目,题干中的“只有……才……”是必要条件,所以翻译为后件推出前件,题干翻译为“农民可能脱去沉重的生活负担→政府停止向农民征税∧保障农民的最低生活保障”。题干中的结论为:我国农民人口众多,并且政府没有负担如此大的人口的经济财力,所以很难保证农民的最低生活保障,所以对于翻译是否后,根据逆否等价命题否后必否前,所以得到农民的生活负担依然很重。因此,本题答案为B选项。
点击分享此信息:
相关文章
相关问题