地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

2016年浙江公务员考试逻辑判断习题精讲49

发布:2015-05-13    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断的内容尽管涉及自然和社会的各个领域,但并非考核这些领域的专业知识;尽管它的目的是考核考生的分析、综合、理解、概括、判断、推理、论证、类比等逻辑思维能力,但是其实并不需要特别专业的逻辑学知识。浙江公务员考试网(http://ww.zjgwyw.org/)整理了一系列逻辑判断练习,供考生参考,考生同时可结合2015年浙江公务员考试通用教材备考。
  1.明代学者王阳明训示儿子说:现在人的病痛,大多是因为傲;千罪百恶,都是从傲上来的,事实也说明,所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个人愿意与他不相信的人合作。
  据此,可以推出(  )
  A.谦虚的人总能避免人生各种病痛
  B.谁都不愿意与自傲的人合作
  C.谁都愿意与谦虚的人合作
  D.谦虚的人会获得所有人的信任
  2.工业和信息化部在其官方网站推出“轻型汽车燃料消耗量通告”专栏,要求汽车厂商在新车挡风玻璃上贴上燃料消耗量标识。该消息一出,引发了热议。某记者试图再次登录工业和信息化部网站时,发现原来可以查询油耗的网页已经瘫痪。他断言,有车族都对汽车油耗问题高度关注。他同时也发现,也有很多个体商户根本不关心汽车油耗问题。假定该记者的断言和发现都是正确的。
  据此,可以推出(  )
  A.有些个体商户高度关注汽车油耗问题
  B.有些有车族并不关注汽车油耗问题
  C.有些个体商户并不是有车族
  D.有些个体商户是有车族
  3.股民购买股票的目的就是盈利。股民购买股票后,股票价格上涨,就会盈利,否则,就会亏损。一般情况下,盈利或者亏损达到10%就应该抛出,以避免那些不可预测的突然变化所引起的损失。在股市上,有经验的股民往往会选择跟庄战术来买卖股票。即大股东买进的时候,他们也买进,大股东抛出的时候,他们就抛出。因为大股东有可能掌握更多上市公司和市场行情方面的信息。这些天,天虹公司的股票一直在下跌,但是大股东们却一直在大量购进这只股票。
  以上事实最能支持以下哪种预测?(  )
  A.天虹公司的股票价格会继续下降,但速度会放慢
  B.天虹公司的股票价格会在短期内大幅度上涨
  C.股民盲目跟庄不是一个好的盈利方法
  D.最近大股东对天虹公司股价变动判断失误,有可能造成巨大经济损失
  4.某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
  甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程
  乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障
  丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程
  丁:造成事故的直接原因是设备故障
  如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了(  )
  A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
  B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
  C.乙的断定为真
  D.丙的断定为真
  5.某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:"这是不可能的。"公安人员说:"当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。"
  以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?(  )
  A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。
  B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。
  C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。
  D.李某是该招待所公认的优秀经理。



  浙江公务员考试网参考答案及解析:
  1.B【解析】“所有的人都不会相信自傲的人,也没有一个人愿意与他不相信的人合作”,由此可以推出“谁都不愿意与自傲的人合作”。
  2.C【解析】B选项与记者的断言是矛盾关系,所以错误;“他同时也发现,也有很多个体商户根本不关心汽车油耗问题”,由此推出“有些个体商户并不是有车族”,选C。
  3.B【解析】下跌是为了上涨腾空间。
  4.B【解析】甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。
  5.C【解析】本题是削弱型题目。公安人员是依靠逻辑上的选言推理来作出推断的。要想最有力的削弱公安人员的说法,就必须证明他们的逻辑推理是不正确的。C正好能够证明公安人员的逻辑推理不成立。其他选项都是陈述事实,力度显然不如C项。

  阅读此文的人还阅读了
  2016年浙江公务员考试逻辑判断习题精讲48


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML