地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

浙江公务员考试:排除法巧解逻辑判断题

发布:2013-07-23    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断题是公务员考试的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。在这种题型中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。题后的四个备选项是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以通过陈述直接推导出来的,要求应试者合理运用归纳、演绎、判断等推理方法选出这个正确答案。考生可结合2014年浙江公务员考试提前复习教材备考,效果更佳。
  排除法是逻辑判断中最常用的一种方法。有些题目的正确答案不容易判断,但是其他选项可以很容易判断出是错误的,通过排除错误答案,进而寻求正确答案。其实质就是要通过排除题干中已经涉及的选项进而找到题干中未涉及的选项作为答案,或者通过排除题干中没有涉及的选项进而找到与题干一致的选项作为答案。在这种情况下可以先排除那些明显错误的选项,然后把剩下的选项代入题干验证即可。在逻辑判断题目中,直接运用此方法的提问方式是:“以下除哪项外,基本上表述了上述题干的观点”“以下哪项最可能是题干断定的一个范例”“以下哪项最接近于题干断定的含义”等等。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。下面浙江公务员考试网专家根据实例具体讲解排除法在逻辑判断题中的应用。
  【例题1】甲、乙、丙均为教师,其中一位是大学教师,一位是中学教师,一位是小学教师。并且大学教师比甲的学历高,乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低。
  由此可以推出(    )。
  A.甲是小学教师,乙是中学教师,丙是大学教师
  B.甲是中学教师,乙是小学教师,丙是大学教师
  C.甲是大学教师,乙是小学教师,丙是中学教师
  D.甲是大学教师,乙是中学教师,丙是小学教师
  解析:此题答案为A。题干涉及了人物(甲、乙、丙)和职务(大学教师、中学教师和小学教师)两类元素,且四个选项都是对所有人物与职务对应关系的判断,较为复杂。因此,由题干条件直接出发,使用排除法应该是最快的。根据题干“乙的学历与小学教师不同,小学老师的学历比丙的低”可知乙和丙都不是小学老师,所以甲是小学老师,对照选项,即可排除B、C、D三项。
  【例题2】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  解析:此题答案为C。丁提到只有红色车主说了实话,且只有一人。所以乙的话不可能是实话,否则乙、丙二人的车均为红色,不符合文意。故而乙的话是假话,则丙的车不是红色,那么丙说的也必是假话,那么丁的车是蓝色的,只有甲说的是真话,甲的车是红色的,乙的车既然不是白的,那就是银的,丙的车是白的。所以正确答案为C项。

  推荐阅读:
  浙江省公务员考试行测:类比推理解题技巧


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML