地方站: 杭州 宁波 温州 嘉兴 湖州 绍兴 金华 衢州 舟山 台州 丽水
您的当前位置:浙江省公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

浙江公务员考试:行测逻辑判断解题技巧

发布:2013-07-01    来源:硕文公务员资讯网 字号: | | 我要提问我要提问
  逻辑判断题是浙江公务员考试的必考题目,主要考查应试者的逻辑推理能力。在这种题型中,每道试题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。题后的四个备选项是与这段陈述有关的四个推理,其中有一个是不需要任何附加条件或说明就可以通过陈述直接推导出来的,要求应试者合理运用归纳、演绎、判断等推理方法选出这个正确答案。
  逻辑判断内容涉及自然和社会生活的各个领域,强调对逻辑关系的正确把握。它是考查应试者对各种信息的理解、分析、综合、判断、推理等思维能力,要求应试者在尽可能短的时间内,摆脱繁琐细节和冗余文字的双重干扰,提炼出信息的逻辑思路,迅速找到正确答案。此部分试题由于涉及部分逻辑学知识并且题目设置形式较多,涉及范围较广,历来是判断推理部分的难点,也是整个行政职业能力测验的难点。这部分往往成为应试者之间拉开分值差距的试题,应试者要想取得高分,必须加强对这类题型的强化练习,从而在考场上可以缜密而迅捷的思考,得出答案。因此,考生应该选择一本较好的教材,2014年浙江公务员考试提前复习教材就是一个不错的选择,能够帮助应试者从整体上做一个提高。让应试者在考试中做到小题多拿分,大题不丢分。下面浙江公务员考试网专家就跟大家分享逻辑判断题的解题技巧。
  1.掌握法则。在逻辑判断中,前提与结论之间有必然性的联系,结论不能超出前提所断定的范围。因此,在解答此种试题时,必须紧扣陈述的主要表达内容。正确答案应与其所给的陈述相符,能从陈述中直接推导出来。
  【例题1】 在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。
  由此可以推出( )。
  A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越
  B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
  C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
  D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
  【答案】D
  【解析】文段中提到,只有大量资本支持,才能向发达国家转变;只有高储蓄率,才能获得大量资本支持。也就是说,如果没有高储蓄率,则必然无法获得大量资本支持;如果没有大量资本支持,则无法实现向发达国家转变。所以正确答案为D项。
  2.直接推出。逻辑判断试题的备选答案具有很强的迷惑性,可能各个选项看起来都有道理。但有道理并不等于与这段陈述直接相关,正确的答案应从陈述中直接推出。
  【例题2】在一列国际列车上,来自英、意、日、德四国的甲、乙、丙、丁四位旅客恰好相聚在某个车厢中。他们每人除了会说自己本国语言外,还会说其他三国语言中的一种,有一种语言三个人都会说。这四位旅客交谈的有关情况如下:
  (1)乙不会说英语(论坛),当甲与丙交谈时,他却能替他们作翻译;
  (2)甲是日本人,丁不会说日语,但他俩却能毫无困难地交谈;
  (3)乙、丙、丁三人找不到一种共同的语言进行交谈;
  (4)在四人中,没有一人既能用日语交谈,又能用意大利语交谈。
  据此,可以推出三个人都会说的那种语言是( )。
  A.日语   B.德语   C.英语   D.意大利语
  【答案】B
  【解析】由(1)可知甲和丙无法顺利交谈,没有都会说的语言,而乙却掌握了甲和丙会的四种语言中的两种,且不包括英语。由(2)可知甲和丁会说一种语言,但不是日语,且根据(3)可知甲和丁共同会的这种语言丙不会,且由于丙和甲无法顺利交谈,可知丙不会日语,丙和丁都不会日语,可排除A项。由(4)可知甲可以和丁交流的那种语言不是意大利语,则甲和丁都不会意大利语,排除D项。则丁会的是德语和英语,而甲除日语外,会德语和英语中的一项,则丙会意大利语,还会德语和英语中甲不会的那一样。设甲会的是英语,而丙会的是德语,则乙必然会日语,以及德语和意大利语中的一种,由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是日语和德语。设甲会的是德语,则丙会的是英语,则乙会的是意大利语,以及日语和德语中的一种,同样由于没有人同时会日语和意大利语,故乙会的是意大利语和德语。则甲、乙、丁三人都会德语。所以正确答案为B项。
  3.避免干扰。做题时,千万不要质疑试题中所给的陈述是否合乎常理。因为题目中所出的陈述被假设是正确的,不容置疑的。在做这种题时,不管陈述是否合理,你始终不能对试题所陈述的事实的正误抱有怀疑,也不能自作聪明地以自己具备的这方面的知识进行推理去寻找答案。
  【例题3】甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
  如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
  A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
  B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
  C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
  D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
  【答案】C
  【解析】这是一道话语真伪题,丁提到只有红色车主说了实话,且只有一人。所以乙的话不可能是实话,否则乙、丙二人的车均为红色,不符合文意。故而乙的话是假话,则丙的车不是红色,那么丙说的也必是假话,那么丁的车是蓝色的,只有甲说的是真话,甲的车是红色的,乙的车既然不是白的,那就是银的,丙的车是白的。所以正确答案为C项。

  推荐阅读:
  浙江公务员考试:类比推理主要题型


点击分享此信息:
RSS Tags
返回网页顶部
http://ww.zjgwyw.org/ All Rights Reserved 苏ICP备11038242号-16
出版物经营及网络发行许可证号:新出发 苏A零字第 江027号
经营许可证编号:苏B2-20120087
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML